子育てパパがなにかやらかしています。

イクメンて呼ばれるの大きらい。子育て世代におくる、ちょっと役に立てたらいいなブログ。

*

ホームベーカリーで作る食パンのコスト(材料費や電気代)はいくら?

      2015/01/23

食パンを焼いて切る

ホームベーカリーでパンを焼いた場合、材料費、電気代、ホームベーカリー機種分割代などのコスト(原価)はいくらかかるのだろうか?

食パン一斤をホームベーカリーで焼いた場合の総コスト」を、我が家の材料仕入れ値などから、細かく算出してみました。

photo credit: Emily Carlin via photopin cc

スポンサーリンク

 

食パン一斤の材料費は?

パンの材料費はいくらか

photo credit: Kyle Strickland via photopin cc

パンミックスの場合

ホームベーカリー購入当初にこのパンミックス使ってました。簡単でおいしいです。

パンミックスは他にもたくさんありますがこちらを一例とすると、4斤用の価格はこの記事書いた時点で1,026円。1斤あたり「257円」となります。

 

自分で材料を配合した場合

材料にこだわりまくるとコストアップが際限ないのですが、現在のうちのパンの材料コストは以下の通り。

材料購入金額1回の使用量1回の材料費
国産小麦粉(キタノカオリ)1,750円/5kg25g88円
バター810円/450g14g25円
砂糖280円/600g14g7円
200円/1kg4g1円
スキムミルク410円/200g6g12円
1:インスタントドライイースト250円/60g3g12円
2:白神こだま酵母(ドライ)840円/50g4g67円

インスタントドライイーストか、白神こだま酵母(ドライ)のどちらかを使っています。

天然酵母を使ったパンのほうが格段においしいです。これは素人でもすぐに違いがわかるほど差があります。天然酵母は、高いけどね。

かかる材料費を合算しますと、

インスタントドライイーストの場合、1斤あたりの材料費は「145円」。

天然酵母の場合、1斤あたりの材料費は「200円」となります。

これに水が170ml必要です。うちは水道水をブリタで濾過した水ですが、仮に2リットル100円のミネラルウォーターを使ったとすると8.5円。水代「9円」とします。

 

ホームベーカリーの電気代は?

我が家のホームベーカリーは、「Siroca(シロカ)のホームベーカリーSHB-315」を使っています。

関連記事 Siroca(シロカ)ホームベーカリーの1年半使用徹底レビュー

こちらの機種の価格.comのクチコミにて、「ワットモニター」を使って電力を測った人がいたので、その人のクチコミを元に算出します。

電力は、こねで「30W程度」、焼きがヒーターを使うので「500W程度」とのこと。発酵時のワット数が書いてないのでわからない。でもヒーター使うので電力は食うはずです。

このホームベーカリーで食パンを焼くのに必要な時間は、4時間35分。工程は、こね、発酵、ガス抜き、焼き。

計算上、4時間半とします。こね~焼き直前の工程が3時間半、焼きが1時間(焼きは30分くらいだ思うけど発酵時のヒーター使用電力を考慮)とざっくり分けて計算すると、

こね~焼き直前にかかる電気代:2.7円

焼きにかかる電気代:13円

ホームベーカリーで1回パンを焼く際にかかる電気代は、計「16円」となります。

 

ホームベーカリー機種代を使用回数で分割すると?

ホームベーカリーで焼きあがるパン

photo credit: avlxyz via photopin cc

各家庭のホームベーカリーの機種の購入金額、使用回数によって変わってきます。

こちらも我が家で絶賛稼働中の「Siroca(シロカ)のホームベーカリーSHB-315」で計算してみます。購入時のメールを引っ張り出してきて確認したところ、アマゾンのタイムセールで購入しており、購入金額は4,980円。

1年半後に内釜を買い替えたので、別途2,160円。

関連記事 ホームベーカリーのパンケースのコーテイングが剥げたので新品を取り寄せて比較してみた

これからさらに部品の買い替えが必要になるかもしれませんが、現時点でのホームベーカリーの機種に関わるところでの通算コストは、計7,140円となります。

3年(156週)使ったと仮定して、週2回の使用で使用回数は312回。

機種コスト7,140円 ÷ 使用回数312回 = 1回あたり22.9円

ホームベーカリーで1回パンを焼く際にかかる機種使用コストは「23円」です。

 

ホームベーカリーでパン一斤焼く場合の総コスト

パンの原価はいくらか

photo credit: PetitPlat – Stephanie Kilgast via photopin cc

以上の各コストを合算し、「ホームベーカリーで一斤の食パンを焼く際の総コスト(原価)」を算出しました。材料費+電気代+機種代。

パンミックスを使った場合:305円

材料を揃えて、インスタント酵母を使った場合:193円

材料を揃えて、天然酵母を使った場合:248円

厳密なのは材料費だけなので、電気代や機種代は多少の振り幅はあるかと思いますが、そんなにずれてもいないはず。

単純に金額だけ見てしまうと、そこらのパン屋で食パン買うのと値段は変わらないです。スーパーの特売食パンと比べてしまうと高いです。

材料購入の準備、パンを焼くために手間や時間もかかります。

ただ、家でパンを焼けば、変な添加物も入っておらず子どもに食べさせても安心。そして、焼きたてパンはほんとにおいしい。

この「プライスレスな価値」を考慮すると、ホームベーカリーは買って損はないと思います。

関連記事 ホームベーカリーが初めての人に教えてあげたいちょっといいこと

上記のコスト計算結果が「高い」か「安い」か、個々人で捉え方が違うのは当然なので。

この数字が「ホームベーカリーでパンを焼くと材料代やコストってどれくらいなの?」と疑問に思っている方の参考になると嬉しいです。

 - リアルでうまく生き抜きたい

ad

ad

Comment

  1. 淡路泰久 より:

    初めまして。興味深くブログを拝見させていただきました。共感する内容が多くて楽しく拝見しました。さて、私、神戸の淡路と申します。現在HBで食パン作って美味しく頂いていますが、天然酵母でパン作りするとおいしさが別次元だと聞いています。偶然ですが、この日曜に旅先で米麹500gを衝動購入しました。ネットをいろいろ調べると米麹をそのまま使うことができないことが分かり、イーストに変わる種を作りたいと思っていますが、作り方がどうも分からず米麹をそのまま冷蔵庫で保管中です。米麹でパン焼き天然酵母の作り方のアドバイスをしていただければ大変助かります。若しくは作り方や使い方を丁寧に説明しているサイトなどがありましたら教えていただきたくコメントさせていただきました。突然、当方のことばかりで申し訳ありませんでした。よろしくお願いします。

    • 淡路さん

      ご質問にお答え致します。

      僕自身やったことないですが、友人が米麹から甘酒を作ってそれを酵母としてパンを焼くのをやったことがあると聞いた覚えがあります。酵母が安定せずまったくふくらまなかったとのこと。だいぶハードル高いと思われます。

      「米麹 パン レシピ」で検索かけるとレシピは出てくることはでてきますが、確かに作りやすそうなのは出てきませんね。ざっと調べたところ、こんな流れで作れそうです。

      米麹酵母の作り方
      http://cookpad.com/recipe/1756630

      パンの作り方
      http://cookpad.com/recipe/1695381

      実際に作ったことがあるわけではないので責任は持てません。お役に立てず申し訳ありません。

  2. eu より:

    まさに知りたいことが全部書いてありました〜‼︎
    本当に全部笑
    ありがとうございました‼︎

    ヤマザ◯は絶対買わないのですが
    パスコのパンを特価でまとめ買いしながら、そんな自分浅い健康志向に疑問をもって、ホームベーカリーにすることを考えました。

    とてもおいしいし、幸せな気持ちになれるなら
    言うことなしですね!
    ホームベーカリー、買いです!
    夜に焼けば電気代も多少安いはず〜

  3. 生野 より:

    あなたのホームページは安全に気持ちよく生活できる情報が掲載されていて良いです。費用算出も細かくて信用できます

    また来ます

    ありがとう

Message

メールアドレスが公開されることはありません。

※管理人の判断によりいただいたコメントを公開しない場合がございます。迷惑コメントに困っているためご了承ください。

  関連記事

すみだ水族館に割引チケットで安く入場する方法を徹底的に調べた

東京スカイツリーの下、東京スカイツリータウン内にある水族館「すみだ水族館」 この …

次のルミネのセール「ルミネ・ザ・バーゲン」はいつ?2017年夏

例年、夏(6月・7月・8月)と冬(12月・1月・2月)との年2回開催するルミネの …

BOSE(ボーズ)のヘッドホン・イヤホンを割引価格で買う方法まとめ

高い・・・高いです。BOSE(ボーズ)のヘッドホンとイヤホン。 でも欲しい。もの …

スカイツリーのクリスマスをレポート。プロジェクションマッピングの見えやすい場所とコツを伝授してみます。

東京スカイツリーで毎年開催される「東京スカイツリータウンドリームクリスマス」 1 …

振り込め詐欺撃退には「電話に取り付ける撃退装置」が使えそう

うちの母親に「振り込め詐欺とか気をつけてね。なにかあったらすぐ電話するんだよ」と …

何が予定されてるの?2015年 世の中の動きを先取りしてみよう

2015年って、世の中のイベントや動きはどんなものが予定されているのだろうか? …

【2017年6月】無印良品10%オフ「無印良品週間」は6月9日スタートです。確定。

毎年、6月中旬に実施される、無印良品10%オフセール「無印良品週間」 売上絶好調 …

Lenovo(レノボ)のカスタムパソコンの納期はどのくらいかかるのか?自分が購入した6台の日数を追ってみる

Lenovo(レノボ)のカスタムオーダーでノートパソコンを注文。 納期は実際のと …

ディズニーランド・シーで使える電子マネー・商品券まとめ

東京ディズニーランドとディズニーシーのパーク内での支払いは何が使えるの? 現金が …

婚約指輪はどう探したらいいの?エンゲージリングを20軒以上探し回ってわかったことをこれからプロポーズする男性陣に全部残しておく。

5年前の春先、日本で一番宝石店が密集する街「銀座」を駆けずり回って婚約指輪(エン …